12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Стрельникова Л.А.37

 Урок 6 класс: Полезные ископаемые Ставропольского края.

Цель занятия: Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 4 класса в предметной области «Окружающий мир» по теме «Полезные ископаемые Ставропольского края». Формирование представлений учащихся о родном крае, изучение полезных ископаемых Ставропольского края, их свойств, состояний, месторождений и применение. Воспитание патриотических чувств гордости к родному краю, к месту, где ты родился и живешь.

Предметные УУД:

- Знать понятия «месторождения», «геолог», «полезные ископаемые», «тектоническая карта».

- Уметь: работать с административной и тектонической картой.

Метопредметные УУД:

Коммуникативные УУД: вести устный и письменный диалог, формирование умений работать в группах и парах

Познавательные УУД:формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);формирование умений отличать полезные ископаемые края

Личностные УУД:Экологическая культура: бережное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения, гражданская идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России; чувство сопричастности и гордости за свою Малую Родину.

Оборудование: (создание подготовленной информационно – образовательной среды): ПК учителя, мультимедийное оборудование, презентация к уроку, тектоническая и административная карта края для групп, таблицы для работы в парах, строительные и не металлические полезные ископаемые.

Ход занятия:

Организационный момент:

- Здравствуйте ребята. Прежде, чем мы начнем мероприятие, мне хотелось бы узнать ваше настроение. У вас на столах лежат смайлы разных цветов, вам необходимо выбрать смайл того цвета, который соответствует вашему настроению и прикрепить себе на блузку или кофту. Синий вам грустно, желтый вам безразлично, а красный – вы веселы и бодры.

- Хочу начать со стихотворения Геннадия Фатеева:

Люблю я русскую природу:
Березки в дымке голубой,
Стада, пасущиеся всюду,
И реки с чистою водой.
Люблю лесов благоуханье
И запах скошенной травы,
И пчел роящихся жужжанье,
И шум проснувшейся листвы.
Люблю тебя, земля родная,
За то, что Родина моя!
И не найти прекрасней края,
Чем Ставропольская земля!

- Мы с вами уже начали знакомиться с природой Ставропольского края, сегодня продолжим это знакомство.

- «Полезные ископаемые Ставропольского края» тема урока.

- Как вы считаете, чему мы будем учиться? (Задачи на слайде)

3. Изучение нового материала:

1. Подготовка к восприятию (беседа)

- Как можно по-другому назвать полезные ископаемые? (подземные богатства)  Подземные богатства – это синоним полезных ископаемых. 

-Как вы думаете, почему их назвали ископаемыми? (добываются из-под земли).

-Почему полезные?(служат людям).

- Карта на которой указаны месторождения полезных ископаемых называется «Тектонической».

- Как вы понимаете слово «месторождение»? (Месторождение - место, где в глубинах Земли или на её поверхности залегают полезные ископаемые).

- Как называются люди, которые отыскивают месторождение? (геологи)

- На тектонической карте СК есть условные обозначения – это значки с помощью которых, на карте обозначается месторождение полезных ископаемых

2. Работа в группах.

- Сейчас вам предстоит определить с помощью тектонической и административной карты в каких районах нашего края есть месторождения полезных ископаемых.

1 группа: Нефть и титано-циркониевые месторождения ;
2 группа: Нефтегазовые месторождения;
3 группа: Месторождение общераспространенных ископаемых и минеральных вод.

Микроитог.

3. Сообщения подготовленных обучающихся и работа в парах.

- Ваша задача по сообщениям ребят вместе с соседом по парте заполнять таблицу, которая лежит у вас на столе, в ней вы должны будете указать: состояние, свойство, месторождение и применение полезного ископаемого.

1. Нефть. В 1953 году недалеко от села Озек-Суат была найдена нефть, что дало возможность продолжить ее поиски. А в дальнейшем были обнаружены еще около 50 месторождений, самые крупные из которых Ачикулакское, Величаевское, Зимняя Ставка и Прасковейское. Нефть выкачивается из скважин глубиной более трех километров. Она имеет высокое качество и богата парафином.

Состояние: жидкое.

Свойства: резкий запах, масляниста.

Месторождение: Нефтекумском и Будёновском районах.

Применение: изготовление керосина, бензина для автомобилей и дизельного топлива для тракторов, а так же сырьё, используемое в химической промышленности.

2. Горючий газ. На Ставрополье газ был открыт в 1910 году. Но разведка и разработка крупных газовых месторождений – на севере Ставропольского края – началась только в середине этого века. В настоящее время большинство месторождений газа в крае выработано.

Состояние: газообразное.

Свойства: бесцветен и не имеет запаха (в том случае, если не имеет в своём составе сероводорода), он легче воздуха, горюч и взрывоопасен.

Месторождение: Андроповском  и Курском районах.

Применение: топливо используется в быту и на производстве.

3.Поваренная соль. Состояние: твердое.

Свойства: солоноватый вкус (при полнейшем отсутствии какого-либо запаха у нее) и характерный прозрачный или белый оттенок; также она имеет слабый стеклянный блеск. 

Месторождение: В озёрах Довсун  (Арзгирский район),  Птичье (Изобильненский район) и Солёное (Красногвардейский район)

Применение: пищевая добавка.

Лечебные грязи: На территории Ставрополья очень много лечебных грязей. На дне озера Тамбукан, на границе Ставропольского и Кабардино-Балкарии находится крупнейшее в России месторождение лечебной грязи. Целебные свойства грязи придают разнообразные соли, газы и органические вещества, отложившиеся вместе с илом.

Состояние: твердое

Свойства: целебные

Месторождение: дноТамбуканского  (Большого) озера

Применение: грязелечение улучшает функции эндокринных желез, способствует рассасыванию спаек, рубцов, сращению костей и помогает повышению подвижности больных суставов.

Минеральные воды. Край обладает уникальными запасами минеральных вод, в том числе широко известных во всем мире – «Нарзан», «Ессентуки».

При суммарных запасах минеральных вод, подготовленных для промышленного освоения в объеме 13,5 тыс. куб. метров в сутки, в настоящее время используется только около 11%

Состояние: жидкое

Свойства: целебное

Месторождение :КМВ

Применение:    В санаториях и пансионатах Кавказских Минеральных Вод лечат заболевания органов кровообращения, движения, нервную систему, кожные и другие заболевания.

ФИЗМИНУТКА

Закрепление изученного материала:

1. Беседа.

- Сейчас мы с вами проверим как вы заполнили таблицу полезных ископаемых. Назовите полезные ископаемые, которые имеют жидкое состояние?

- Где используется песок, гравий, гранит?

- Назовите месторождение минеральных вод?

2. Игра Филворд (слайды).

Правила разгадывания:
1. Слова не пересекаются и не образуют «крестов».
2. Слова могут изгибаться только по горизонтали и по вертикали в любые стороны.

3. Каждая буква может входить в состав только одного слова

Микроитог.

6. Итог занятия:

- Ребята, посмотри еще раз на задачи, которые мы определили в начале занятия. Чему вы научились?

- Молодцы, на все вопросы смогли ответить.

7. Рефлексия.

Приложение

Таблица «Полезные ископаемые»

Название

Состояние

Основные свойства

Месторождение

Где используются

нефть

Жидкое

Горючесть

коричневый легкое, масленичное

Левокумском, Нефтекумском, Будёновском районах.

Топливо, и в химическом производстве

природный газ

       

Гравий, песок, мрамор, известняк, глина, гранит

       

поваренная соль

       

Кварцевый песок

       

Лечебные грязи

       

Титано- цирконивый песок

       

Гончарная глина

       

Минеральная вода

       

Горячие воды

       
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

